Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Заседание Экспертной группы по вопросам в сфере ПОА образовательных программ

31 октября 2017 г. состоялось первое заседание экспертной группы по вопросам в сфере профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в составе рабочей группы Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров. Провела заседание руководитель экспертной группы - Диана Маштакеева.

Главной темой повестки дня стало обсуждение необходимости усиления роли профессионально-общественной аккредитации образовательных программ при проведении государственной аккредитации образовательных организаций. Результатом обсуждения стала поддержка инициативы СПКФР и поручение дальнейшей проработки вопроса с представлением анализа нормативно-правовой базы и выработкой предложений по ее совершенствованию в части признания результатов профессионально-общественной аккредитации при проведении государственной аккредитации.

Обсуждена текущая ситуация с принятием поправок в 96 ст. Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации»» №273-ФЗ, сформировано предложение СПКФР по обобщению лучших практик взаимодействия образовательных организаций и Центров оценки квалификаций (ЦОК), даны рекомендации СПК войти в реестр аккредитующих организаций, опубликованном на сайте http://accredpoa.ru, созданном Министерством образования и науки РФ в качестве автоматизированной системы мониторинга профессионально-общественной аккредитации (АИС), которая предназначена для сбора, обработки и выгрузки данных о результатах профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, реализуемых в Российской Федерации. 

Участники встречи единогласно отметили актуальность рассматриваемых вопросов, выразили потребность в регулярном проведении рабочих встреч и готовность к совместной работе по совершенствованию системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER