Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ В Ереване подписано соглашение об открытии экзаменационного центра

5 октября в Ереване в рамках Международной научно-практической конференции «Форсайт образования: территория сетевого взаимодействия Евразийского экономического союза» было подписано соглашение о создании на базе Российско-Армянского университета Экзаменационного центра ЦОК Финансово-банковской ассоциации.

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества (ФБА ЕАС) Олег Березовой и директор Института экономики и бизнеса Российско-Армянского (Славянского) университета Эдвард Сандоян.

В свою очередь директор Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Давтян, отвечая на вопрос существует ли необходимость разработки в ЕАЭС единых критериев для квалификации новых профессий, заявил: «В соглашении о создании ЕАЭС прописано, что страны обязаны иметь единые требования к профквалификациям. Какие должны быть эти квалификации? Мы об этом уже не раз говорили, у нас уже есть готовое соглашение об аудиторской деятельности в ЕАЭС. Здесь мы попробуем эти требования закрепить. И после подписания соглашения, это будет означать, что страны ЕАЭС будут обязаны принимать те профессиональные квалификации, у которых уже есть аттестаты. Это означает, что аудитор, который работает в Армении, если по каким-то тендерам пройдёт и будет работать в другой стране, то ему не потребуется ещё раз подтверждать свою квалификацию. Это заложено у нас в договоре».

«Сегодня подписан очень значимый Договор о создании на базе Российско-Армянского университета Экзаменационного центра. Мы хотим создать полноценный центр, где можно получить квалификацию по требованиям рынка труда России. Кроме того, мы планируем запустить программу подготовки для сдачи квалификационных экзаменов. Для нас это первый шаг по интеграции Армении, и дальше мы планируем развить эту сеть в других странах ЕАЭС», – отметила Диана Маштакеева, генеральный директор СПКФР


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER