Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Студенты УрГЭУ смогут подтвердить квалификацию на площадке университета

Уральский государственный экономический университет и Фонд развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого студенты смогут подтвердить квалификацию, не выходя из университета. Такая процедура проводится в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации», что позволяет молодым специалистам чувствовать себя уверенно на рынке труда и рассчитывать на ускоренный карьерный рост.
Ректор УрГЭУ Яков Силин отметил, что системное сотрудничество между организациями уже сформировано и на практике отработано, а этим соглашением закреплено.
Президент Фонда РКК Алексей Лебедев сделал акцент на том, что именно УрГЭУ одним из первых в стране входит в процесс построения системы квалификаций.
В университете будет организована подготовка к независимой оценке квалификации в виде семинаров и краткосрочных программ. Будет расширен перечень программ профессиональной переподготовки, учитывающих требования современных профессиональных стандартов и системы независимой оценки квалификации.

Фонд РКК и УрГЭУ определили основные направления сотрудничества:

  • организация и проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ направления 380000 «Экономика и управление»;
  • содействие в формировании экспертного потенциала в области профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и независимой оценки квалификаций;
  • содействие во внедрении профессиональных стандартов в систему образования финансово-экономического профиля и управления персоналом;
  • организация совместных общественно-деловых мероприятий;
  • развитие сетевых форм взаимодействия по предмету Соглашения;
  • формирование предложений по развитию системы профессиональных квалификаций в Уральском регионе и на общероссийском уровне.

 

Фонд РКК организует для учебных заведений-партнеров независимый контроль результатов обучения  студентов. Такой мониторинг необходим для повышения качества образовательных программ и последующего прохождения студентами процедур независимой оценки квалификации.
Поскольку одной из основных идей НСК является сближение сферы образования и рынка труда, Фонд РКК содействует установлению и расширению деловых контактов и связей между учебными заведениями-партнерами и работодателями в сфере финансового рынка, их ассоциациями, объединениями и союзами и иными заинтересованными субъектами.
В Уральском государственном экономическом университете и Екатеринбургском экономико-технологического колледже процедуры ПОА были проведены Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка в декабре 2016 года. В Оренбургском государственном университете в настоящий момент ведется подготовка к прохождению ПОА программ направления «Экономика и управление».
Организация взаимодействия с образовательными организациями для развития НСК ведется и на федеральном уровне. Напомним, 16 февраля 2017 на круглом столе в Российском союзе промышленников и предпринимателей Юлия Смирнова, первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций, сообщила о подготовке к запуску пробного проекта по проведению итоговой аттестации студентов в рамках независимой оценки квалификации.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER