Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Краудфандинг для научно-исследовательских проектов

В эпоху великих географических открытий предприятия мореплавателей финансировались за счет государственных средств, которые предоставлялись монархами и правительствами для поддержки исследовательских экспедиций в целях расширения территорий их влияния. В 21 веке человечество обладает современными инструментами финансирования смелых экспедиций, направленных на изучение природных явлений. Таким является краудфандинг.

Показательный пример - морское путешествие француза Жан-Жака Савэна, который в 2019 году пересек Атлантический океан в бочке, полагаясь только на морские течения. Бочка была специально оборудована: на 6 квадратных метрах расположились спальная зона, небольшая кухня и хранилище. Предприятие частично спонсировалось за счет краудфандинговой кампании, через которую привлекли 60 тыс евро (почти 4,5 млн рублей по курсу 2019 года). Во время своего плавания экспедитор должен был сбросить буи международной организации, которая занимается наблюдением за океанами, для изучения течений.

В современном мире имеют место научно-исследовательские экспедиции, направленные на изучение океана, морской флоры и фауны и других природных явлений. Эти мероприятия зачастую финансируют за счет частных фондов. Благодаря краудфандингу активисты в области научно-исследовательских проектов могут получить возможность привлечения финансирования от широкого круга людей. Это позволяет исследователям и экспедициям привлекать необходимые средства для реализации своих проектов, не ограничиваясь только государственным финансированием или поддержкой крупных инвесторов. Краудфандинг позволяет привлечь внимание общественности к исследовательским проектам и получить поддержку от людей, которые заинтересованы в их результатах. Кроме того, краудфандинг может способствовать распространению информации о научных исследованиях и повышению осведомленности общества о научных достижениях.

Директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) Кирилл Косминский считает, что краудфандинг - это полезный инструмент финансирования смелых экспедиций и научно-исследовательских проектов. Он позволяет привлечь внимание общественности к проектам, которые могут быть важными для нашего понимания мира и развития науки. Финансирование научных проектов - важное направление развития неинвестиционного краудфандинга, которое следует развивать.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: