Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Национальная система квалификаций в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники в эпоху цифровой трансформации

25 апреля 2019 года в Москве прошел XXIII Международный форум Международной академии связи - базовой организации Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники (СПК связи). В рамках форума состоялась панельная дискуссия на тему «Национальная система квалификаций в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники в эпоху цифровой трансформации». 

В роли модератора выступила заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина.

Открывая дискуссию, вице-президент Международной академии связи, председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин сказал: «Цифровая экономика повышает производительность труда, а значит и конкурентоспособность нашей страны. Но одновременно она сокращает потребность в тех или иных квалификациях – например, уже сейчас сокращается число бухгалтерских работников. Необходимо понимать, какие квалификации будут востребованы в нашей стране, и переобучать тех специалистов, чей труд перестает быть востребованным».

По мнению Жанны Скрипкиной, начальника отдела образования УФЭО Федерального агентства связи, цифровая трансформация экономики невозможна без квалифицированных кадров, а значит без устойчивого диалога между работодателями и образовательными организациями. «Надежные инструменты для такого диалога – профессиональные стандарты, отражающие требования к квалификации выпускников, сложившаяся система оценки квалификаций и Национальная система квалификаций в целом», - отметила Жанна Скрипкина. Она также напомнила, что Национальный совет при Президенте России по профессиональным квалификациям работает уже пять лет, а вскоре исполнится год со дня создания СПК связи.

Людмила Маторина, заместитель председателя СПК связи, академик Международной академии связи рассказала, что масштабная работа по созданию Национальной системы квалификаций началась более 10 лет назад под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей. Указом Президента № 249 от 16 апреля 2014 года был создан Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Внесены изменения в нормативную, законодательную и правовую базу. 01 января 2017 года вступил в силу основополагающий Федеральный закон № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», который был подписан Президентом России 03 июля 2016 года. «Данный Федеральный закон является базовым документом, регулирующим формирование объединениями работодателей системы независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, основанной на доверии к качеству этой оценки со стороны работодателей и граждан», - сказала Людмила Маторина.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина поздравила участников дискуссии с 5-летием Национального совета и поддержала развитие Национальной системы квалификаций, ускоряющей сопряжение рынка труда и образования. «Независимая оценка квалификаций является одним из путей повышения кадрового потенциала страны как инструмент, обеспечивающий: количественное измерение знаний, навыков и умений работников; объективность при оценивании знаний, навыков и умений работников, - сказала Любовь Духанина. - Созданы все законодательные условия для дальнейшего внедрения инструментов Национальной системы квалификаций». Любовь Духанина подчеркнула, что для работников особенно важна сложившаяся система оценки квалификаций: «Они должны понимать требования к квалификации, к ним самим, чтобы выстраивать индивидуальную траекторию повышения квалификации, обучения, получения реальных компетенций, которые, может быть, будут востребованы не сегодня, а завтра и послезавтра».

Первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций (АНО НАРК) Юлия Смирнова отметила, что Национальная система квалификаций позволяет снизить издержки при переходе человека из системы образования в систему труда, с одного уровня квалификации на другой, помогает быстро перестроиться в связи с изменениями технологий. Таким образом, у государства, работодателей, работников появляется больше возможностей соответствовать современным вызовам. «Работники отрасли связи как никто другой понимают, насколько важен темп изменений, - считает Юлия Смирнова. - Мы стараемся сделать так, чтобы этот темп ускорялся. Созданы нормативные, методические, организационные и цифровые условия для использования инструментов Национальной системы квалификаций, а значит – для ускорения всех процессов». Юлия Смирнова также проинформировала участников форума о том, что только за прошедшую неделю количество прошедших независимую оценку квалификаций увеличилось на 2 тыс. человек. Разрабатывается стратегия развития Национальной системы квалификаций до 2030 года, после майских праздников первая версия проекта будет размещена в открытом доступе, а в июне - рассмотрена на заседании Национального совета.

Анастасия Оситис, президент Международной академии связи, председатель СПК связи, рассказала о разработке новых и актуализации существующих профессиональных стандартов и квалификаций для отрасли. «Часть квалификаций исчезнет, появятся новые – широкого профиля», - отметила Анастасия Оситис. СПК связи планирует создание центров оценки квалификаций. Есть план работы, и СПК пока находится в положении «догоняющего» - в короткие сроки нужно успеть сделать то, что в других отраслях было сделано за последние несколько лет».

Заместитель председателя СПК связи, директор направления ПАО «Ростелеком» Юрий Мельников рассказал о разработке проекта отраслевой рамки квалификаций в области телекоммуникаций и радиотехники. «Сложность в том, что в отрасли до сих пор используется терминология 1990-х годах, так что вузы и работодатели порой не могут найти общий язык, чтобы сформулировать требования к квалификации работников. Отраслевая рамка необходима, так как является одним из механизмов сопряжения рынка труда и системы образования, и она должна быть динамичной», - подчеркнул Юрий Мельников.

Андрей Муханов, член рабочей группы СПК связи, Проректор по международной деятельности и связям с общественностью МТУСИ, отметил, что 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статьи 11 и 73), согласно которым необходимо приводить федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) в соответствие с требованиями профессиональных стандартов. Был сделан акцент на необходимости профессионально-общественной аккредитации своих профессиональных программ.

Артем Аджемов, президент-председатель попечительского совета МТУСИ, д.т.н,  профессор, академик Международной академии связи, обратил внимание на то, что при реализации учебного процесса должна манятся методология ведения учебных занятий с учетом наличия обширного цифрового контента и необходимостью применения активных форм с погружением в решение реальных задач.

По мнению Владимира Кутузова, президента СПбГЭТУ «ЛЭТИ», для рынка труда недостаточно диплома, который получают выпускники после прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА). Необходима еще и независимая оценка квалификации (НОК). Причина в том, что ГИА ориентирована на образовательные стандарты, а НОК – на профессиональные стандарты. Эксперимент по совмещению ГИА и НОК в ЛЭТИ продолжается второй год – начинали с выпускников магистратуры, а теперь в нем будут участвовать выпускники бакалавриата. В планах университета – инициировать профессионально-общественную аккредитацию своих образовательных программ в соответствии с действующей нормативной базой.

Лидия  Козлова, старший научный сотрудник Центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России рассказала о проводимой, совместно с экспертами СПК связи, работе по определению потребности в актуализации и разработке профессиональных стандартов; по анализу документов, отражающих тенденции и перспективы развития области профессиональной деятельности; по разработке информационно-методических материалов по профессиям планируется провести актуализацию данных Справочника профессий, в том числе описать специфику области профессиональной деятельности и отобранных профессий, которые будут представлены на рассмотрение СПК связи.

Диана Маштакеева, заместитель председателя СПК финансового рынка, поделилась опытом применения инструментов Национальной системы квалификаций в финансовой сфере. «Эти инструменты, положительно воспринятые работодателями, были интегрированы в сферу оценки персонала и в сферу образования. Следующий этап развития – сопряжение обязательных систем аттестации специалистов финансового рынка с Национальной системой квалификации – в частности, заключено соглашение с мега-регулятором, подписана дорожная карта, и с 1 июля 2019 года аттестация специалистов финансового рынка будет проводиться в рамках Национальной системы квалификаций, - сказала Диана Маштакеева. - СПК финансового рынка является одним из лидеров в части проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и признания работодателями результатов оценки качества образовательных программ».

Об особенностях взаимодействия различных СПК по сквозным профессиональным стандартам и разработке квалификаций рассказал Сергей Воронов, заместитель председателя СПК в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Есть немало квалификаций, попадающих в зону интересов нескольких СПК, и здесь, по мнению Сергея Воронова, необходимы договоренности.

Леонид Чернышов, заместитель председателя СПК ЖКХ, сделал акцент на необходимости создания межотраслевых центров оценки квалификаций и привел примеры созданных многоотраслевых центров оценки квалификаций: с СПК в области сварки (г. Якутск), с СПК в строительстве (г. Уфа), с СПК финансового рынка (г. Новосибирск), с СПК в лифтовой отрасли (г. Краснодар), с СПК в электроэнергетике (г. Санкт-Петербург). Юлия Смирнова пояснила, что в планах развития Национальной системы квалификации предусмотрено создание «мульти-ЦОКов» (центров оценки квалификаций), где будут оцениваться сквозные квалификации и квалификации из различных отраслей.

Ангелина Волкова, руководитель направления по развитию профессиональных квалификаций Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО), секретарь СПК в наноиндустрии, рассказала, что совместно с СПК химического и биотехнологического комплекса межотраслевой Центр оценки квалификаций уже был создан. Еще один проект - «Модель кадрового обеспечения для наукоемких предприятий», в рамках которого инструменты Национальной системы квалификации интегрируются в деятельность наукоемких предприятий. Для разработки образовательных программ используется конструктор квалификаций, необходимых партнерам проекта. К этим квалификациям добавляются «мягкие навыки». Таким образом, формируется матрица компетенций, значимых для инжиниринговых команд.

В ходе панельной дискуссии выступили и другие участники.

В завершении дискуссии Любовь Духанина подчеркнула важность оценки сквозных квалификаций, предложила найти ее оптимальную модель в рамках общественного договора, а также рассказала, что в Госдуме рассматривается законопроект о совершенствовании практической подготовки обучающихся, поскольку работодатели хотят видеть больше практических навыков у выпускников системы профессионального образования. «Законодатели стараются ответить на вопросы работодателей, чтобы закрепить их видение сложившейся системы», - отметила Любовь Духанина.

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: