Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка принял участие в работе II Форума «Рынок труда и национальная система квалификаций в Республике Саха (Якутия)» по вопросам подготовки кадров и готовности работодателей к переходу на профессиональные стандарты

II Форум «Рынок труда и национальная система квалификаций в Республике Саха (Якутия)» прошел в декабре в г. Якутске. «В республике утверждены дорожные карты и планы действия отраслевых министерств по переходу всех отраслей экономики на профессиональные стандарты. С удовлетворением отмечу, что наша республика является лидером в Дальневосточном федеральном округе по созданию центров оценки квалификации», — отметил, открывая заседание первый зампред правительства Алексей Стручков. Первый премьер-министр подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно учитывать растущие потребности подтверждения профессиональных компетенций со стороны работодателей и самих работников. В рамках форума состоялось торжественное открытие пятого в республике ЦОК специалистов финансового рынка. Об активной региональной политике СПКФР на территории Республики Саха (Якутия) информировала участников Форума директор по региональному развитию СПКФР Гусарова Александра. Она отметила, что «…приоритетными направлениями деятельности СПКФР в регионе являются методологическая поддержка работодателей при переходе на профстандарты и независимую оценку, подготовка экспертов, сопряжение внутренних процедур оценки персонала с инструментами НОК, обеспечение эффективной деятельности ЦОК специалистов финансового рынка на территории республики».

Председатель Госкомзанятости Степан Москвитин обратил внимание на то, что благодаря Национальной системе квалификации внедряется независимая оценка квалификации работников всех отраслей народного хозяйства. Под его председательством состоялась встреча представителя СПКФР Гусаровой А.Р. с представителями Минфина и Минэкономразвития  республики, Северо-Восточного федерального университета и одного из крупнейших работодателей «Алмазэргиэнбанк». Участники встречи обсудили возможности для сотрудничества и договорились об объединении усилий по развитию и воспроизводству кадрового потенциала региона. Заинтересованность и поддержку в развертывании данного проекта выразил ректор Северо-Восточного федерального университета Николаев Анатолий: «…ресурсная, научная и методологическая база нашего университета позволяет развернуть мощную поддержку для вовлечения крупнейших работодателей нашего региона в Национальную систему квалификации». Важным направлением для сотрудничества между СПКФР и СВФУ в области содействия развития финансового образования и финансовой грамотности населения всего региона могут стать социальные проекты «День рубля» и «FinSkills Russia», которые дают новые перспективные возможности для формирования кадрового ресурса в сфере финансов, экономики и управления.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: