Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ На Урале прошел первый профэкзамен для специалистов в оценочной деятельности

16 декабря 2016 года в Екатеринбурге прошел первый на Урале профессиональный экзамен в рамках независимой оценки квалификации для специалистов в оценочной деятельности. Экзамен проводился на площадке Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе – центра оценки квалификаций, аттестованного Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Подтвердить квалификацию в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в оценочной деятельности» пришли более 20 соискателей: 16 оценщиков и 5 помощников оценщика. Результаты экзаменов станут известны позднее, поскольку итоговое решение принимается Советом.

В настоящий момент специалисты в сфере оценки могут сдать экзамен на следующие профессиональные квалификации:

  • «Помощник оценщика, 5 уровень квалификации»;
  • «Оценщик объектов I категории сложности, 6 уровень квалификации».

Комплекты оценочных средств (задания) прошли валидацию в Национальном агентстве развития квалификаций, утверждены СПК финансового рынка и разработаны при непосредственном участии Фонда РКК и профессионального сообщества Уральского региона.

Но за пределами Уральского региона экзамены начались не только для оценщиков: 1 декабря 2016 года Совет в апробационном режиме начал соответствующие процедуры и по другим направлениям финансового рынка. Федеральный закон N 238 «О независимой оценке квалификации» вступает в силу с 1 января 2017 года, однако текущий подготовительный период крайне важен для полноценного запуска системы.

Александр Мурычев, председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, исполнительный вице-президент РСПП:

«До конца 2016 года мы намерены выдать Свидетельства специалистам, прошедшим переаттестацию на площадках наших центров оценки квалификаций, которые сейчас работают в экспериментальном режиме, но фактически имеют полномочия по проведению экзаменов. По нашим планам через центры оценки квалификации в этом году пройдут до 1500 специалистов в сфере бухгалтерского учета, оценочной деятельности, риск-менеджмента, банковского дела и ряда других.

Обращаю внимание: это пока экспериментальный режим, но с 1 января, с учетом наработанного опыта, мы будем тиражировать строительство центров оценки квалификаций по всей стране. Задача сейчас – переходить от экстенсивного пути развития к интенсификации нашей работы. Прежде всего, делаем ставку на качество, на разработку оценочных средств и подготовку экспертов».

Внедрение системы оценки квалификаций ведется Советом аккуратно: определены количественные квоты по каждому направлению, и ЦОКам поставлена задача провести лишь несколько итераций процедур профессиональных экзаменов. Поэтому подтвердить квалификацию в самое ближайшее время сможет сравнительно небольшой процент специалистов финансового рынка. В то же время ценообразование, регулируемое Советом, сейчас достаточно лояльно. Какой будет стоимость экзаменов в дальнейшем – пока не известно.

Все специалисты, успешно сдавшие экзамен, уже в январе 2017 года получат Свидетельство о квалификации и будут включены в Федеральный реестр независимой оценки квалификации. Свидетельство станет преимуществом при трудоустройстве, карьерном продвижении, решении трудовых конфликтов и привлечении заказов. Последнее – особенно актуально в свете предложения бизнес-сообщества отдавать преимущество в государственных тендерах компаниям, которые провели повышение квалификации сотрудников по современным требованиям.

Алексей Лебедев, президент Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе:

«Уральский регион стал апробационным для развития Национальной системы квалификаций на отраслевом уровне – в сфере финансов, и в сентябре 2016 года по решению СПК финансового рынка Фонд получил полномочия по проведению профессиональных экзаменов по ряду направлений. Сейчас у оценщиков на Урале есть уникальная возможность первыми попасть в реестр квалифицированных специалистов страны, и многие стараются успеть сдать экзамен в этом году или подают заявки на начало следующего.

Объективно и независимо оценивать квалификацию – большая ответственность, и мы очень серьезно подошли к этой задаче. О результатах первого экзамена говорить пока рано, но хочется отметить, что никто из соискателей не оценил задания как простые: говорят, пришлось вспомнить весь профессиональный опыт».

Следующий экзамен на соответствие профессиональному стандарту «Специалист в оценочной деятельности» Фонд РКК проведет 23 декабря 2016 года, уже принято порядка 20 заявок и сформировано расписание на январь-февраль 2017 года.

Уже с начала следующего года реестр независимой оценки квалификации постепенно будет пополняться квалифицированными специалистами в оценочной деятельности и других сферах финансового рынка. Запуск новой системы станет важнейшим шагом на пути к развитию кадрового потенциала финансовой отрасли России.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER