Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ 16 ноября в Екатеринбурге состоялся круглый стол «Управление качеством образовательных программ: миф или реальность?»

16 ноября 2016 года в Екатеринбурге состоялся круглый стол «Управление качеством образовательных программ: миф или реальность?». Представители системы образования и рынка труда обсудили, как достичь высокого качества и, как следствие, высокой конкурентоспособности образовательных программ. Круглый стол был приурочен к Межрегиональной отраслевой конференции «Профессиональные стандарты и образовательные программы для специалистов финансового рынка: вектор развития и точки взаимодействия».

Организаторами круглого стола выступили Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка и Фонд развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе. В работе приняли участие более 100 человек – представителей вузов и колледжей, осуществляющих подготовку специалистов в области экономики, управления и финансов, а также профессиональное сообщество Уральского и других регионов.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Александр Мурычев, председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, исполнительный вице-президент РСПП. Он отметил, что в свете меняющегося законодательства и развития экономики необходимы новые подходы к подготовке специалистов, а также сближение сфер труда и образования.

«Мы подходим к тому, чтобы работодатель мог мягко предлагать и имплементировать свои требования в образовательные программы», – пояснил Александр Мурычев. – «Однако двигаться в этом направлении нужно осторожно», – добавил он.

Взаимодействие работодателей и представителей системы образования успешно осуществляется в рамках СПК финансового рынка. 

«На базе нашего Совета создан уникальный Центр экспертизы и актуализации профессиональных и образовательных стандартов, в рамках которого происходит эффективное сотрудничество СПК финансового рынка и ФУМО “Экономика и управление”», – рассказала Диана Маштакеева, член Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, директор НОИ РППК Финансового университета при Правительстве РФ.

Более тесная, чем ранее, связь сфер труда и образования обеспечивается Национальной системой квалификаций. Об одном из элементов этого процесса рассказал Александр Жидков, ответственный секретарь рабочей группы НСПК по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения, помощник ректора НИУ «ВШЭ». Речь шла об актуализации федеральных государственных образовательных стандартов и их приведении в соответствие с требованиями профессиональных стандартов. Однако обновления только ФГОС – недостаточно.

«Перечень профессиональных стандартов не является исчерпывающим, а в ряде областей профессиональной деятельности (культуре, истории и т.п.) разработать профстандарты и вовсе невозможно. Поэтому наряду с профессиональными стандартами и при их отсутствии используются иные инструменты для определения профессиональных компетенций: форсайт рынка труда, консультации с работодателями и так далее», – пояснил Александр Жидков.

Он обозначил необходимость рассмотрения ФГОС в совокупности с примерными основными и основными профессиональными образовательными программами (ПООП и ОПОП), а также предложил закрепить частичную императивность ПООП.

О внешней и внутренней оценке качества образовательных программ рассказал Вячеслав Шихирин, директор строительного института, заведующий кафедрой «Промышленное, гражданское строительство и экспертиза недвижимости» Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина. Одним из действенных инструментов внутренней оценки программы, по его мнению, является взаимное посещение кафедр или дружественных вузов. Также Вячеслав Шихирин высказал опасения, что при проверке качества программ работодателями в «переходный» период, представители бизнеса будут предъявлять чрезмерно детализированные требования, которые академическая программа учесть не сможет.

Тема круглого стола актуальна и для представителей среднего профессионального образования,  о чем рассказал Сергей Некрасов, член-корреспондент академии профессионального образования, директор Каменск-Уральского агропромышленного техникума. Он отметил, что управление качеством образовательных программ должно осуществляться, в первую очередь, для целей экономического прогресса. Однако невозможно применять одни и те же инструменты в разных сферах системы подготовки кадров: нужен индивидуальный подход, основанный на имеющемся практическом опыте учебных заведений.

Практический аспект оценки и управления качеством образовательных программ представила Екатерина Каменева, руководитель секции по финансам Федерального УМО «Экономика и управление», проректор по магистратуре и аспирантуре Финансового университета при Правительстве РФ. Она обозначила основные ориентиры, обеспечивающие развитие образовательных программ вуза, и поделилась апробированной практикой оценки качества магистерских программ Финансового университета. Во внимание принимается внутренняя и внешняя оценка, каждая из которых базируется на ряде контрольных точек.

«Внутренняя оценка – это достижение некоторых заданных критериев. Внутренняя оценка позволяет понять, как ранжировать стоимость программ, какую программу открыть, а какую приостановить. Это своеобразный KPI образовательной программы», – пояснила Екатерина Каменева.

Также Екатерина Каменева рассказала о механизме принятия решений относительно дальнейшей реализации программ университета по итогам контроля. Она отметила, что любая негосударственная аккредитация – международная или профессионально-общественная – это знак качества образовательной программы.

Участники круглого стола принимали живое участие в дискуссии, обсуждая значимость модульного образования, перспективы государственной и профессионально-общественной аккредитации, а также позиции надзорных органов в сфере образования. Было отмечено, что система подготовки кадров переживает серьезные изменения, поэтому необходимо вести диалог и делиться опытом как внутри академической среды, так и с работодателями. Презентации спикеров, фотоархив, видеоотчеты и другие материалы круглого стола будут размещены на сайте http://16.spkfr-ur.ru/

 

Мероприятие прошло при поддержке Международной ассоциации организаций финансово-экономического образования; Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей; Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина; Научно-образовательного института развития профессиональных компетенций и квалификаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: